Уважаемые родители!

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Комплексный учебный курс состоит из 6 модулей:

1.«Основы православной культуры»,

2.«Основы исламской культуры»,

3.«Основы буддийской культуры»,

4.«Основы иудейской культуры»,

5.«Основы мировых религиозных культур»,

6.«Основы светской этики».

. .

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован выбор. Форма заявления

Преподавать курс будет школьный учитель, получивший соответствующую подготовку. Преподавание данного предмета в настоящее время предусмотрено в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 час в неделю). Обучение начнется с 1 сентября 2012 года.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа.

Более подробно с данным учебным курсом можно познакомиться на сайте http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

Нормативно-правовые основы курса ОРКСЭ

Федеральный уровень

Поручение президента РФ от 02.08.2009г. и Распоряжение Председателя Правительства РФ от 11.08.2009г.

Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2009г.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

ФГОС начального общего образования (второго поколения)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 г. № 69 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012 г. № 74 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 22.08.2012 г. № 08-250 "О введении учебного курса "ОРКСЭ"

Рекомендуемые сайты

1. http://orkce.apkpro.ru/- сайт поддержки проекта.

2. http://www.orkce.org/node/418 - здесь расположены методические материалы.

3. http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx - Поддержка курса издательством «Просвещение».